Во всероссийский День трезвости

11 сентября в России ежегодно отмечается знаковая дата – всероссийский день трезвости. В этот день в храмах Клетнянского благочиния были совершены Божественные литургии, посвященные памяти усекновения главы Крестителя Господня – Иоанна Предтечи. Это событие имеет особое значение для верующих, так как открывает всем нам, к чему может привести невоздержанность винопития и разгульная жизнь. В своих проповедях священнослужители напомнили прихожанам о духовной ответственности перед Богом за чистоту своей души и тела как священного сосуда, созданного по Божию подобию.

В этот день традиционно совершается особый молитвенный чин за одержимых страстью винопития и наркомании. К нему присовокупляется чтение акафиста святому Пророку и Крестителю Господню Иоанну Предтече, прославляющее жизнь и подвиг ангелоподобного человека. Верующие, собравшись в этот день в храмах, коленопреклонно просят Иоанна Крестителя о помощи в исцелении своих близких, одержимых тяжёлым недугом алкогольной зависимости. Этот православный праздник акцентирует важность трезвого образа жизни и напутствует каждого человека, стремящегося к духовному росту и совершенствованию своей личности.