Открытие XI общецерковного съезда по социальному служению

12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение предварило открытие XI общецерковного съезда по социальному служению, который проходит по благословению Его Святейшества в Москве с 12 по 15 ноября. Главная тема съезда — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта.

По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира в патриаршем богослужении и работе съезда приняли участие заведующий комиссией по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Клинцовской епархии, директор реабилитационного центра для зависимых «Здоровая Русь» протоиерей Игорь Воликов и помощник заведующего отделом по социальному служению и Церковной благотворительности Клинцовской епархии иерей Роман Кругликов.

В Божественной литургии приняли участие руководители епархиальных отделов по социальному служению, священнослужители, участвующие в XI общецерковном съезде по социальному служению и духовенство г. Москвы.

В храме находились заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова;заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин; заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай; депутат Государственной Думы ФС РФ Н.Ю.Чаплин; главный врач центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, г. Москвы А.Ю. Заров, президент фонда «Женщины за жизнь» Н.И.Москвитина.

Богослужебные песнопения исполнил патриарший хор храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

По материалам пресс-службы патриарха Московского и всея Руси