План работы Клинцовской епархии по реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма на 2019 год.

мероприятие срок ответственные
1 Во всех крупных городах епархии продолжать практику Обетов трезвости. Обеты даются как самими страждущими, так и их родственниками В течение 2019 г Ответственные по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в благочиниях
2 Изготовление и распространение в храмах епархии буклетов и плакатов  противоалкогольной тематики В течение 2019 г Протоиерей Игорь Воликов. Ответственные по благочиниям.
3 На всех приходах епархии осуществлять просветительскую деятельность: своевременно обновлять стенды с информационными материалами, показывающими преимущества трезвой жизни и пагубность увлечения алкоголем. Март 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов. Ответственные по благочиниям.
4 Размещение социальной рекламы и распространение раздаточных материалов силами молодёжного движения Клинцовской епархии. Март 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов Иерей Сергий Магон, Мария Бакина.
5 Создание рабочего материала для проведения семинаров с методическими пособиями, обучающими ответственных в благочиниях по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Февраль 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов.
6 Взаимодействие с медицинскими учреждениями в области профилактики алкоголизма. В течение 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов. Ответственные по благочиниям.
7 Провести ряд семинаров-тренингов во всех благочиниях епархии. Обучить сформированной программе-минимум по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма для каждого прихода епархии. В течение 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов. Ответственные по благочиниям.
8 Во всех благочиниях епархии сделать печатные публикации в местных газетах, выступления по местному телевидению и радио на тему утверждения трезвости. Содействовать освещению в СМИ церковной деятельности в данной области. Разместить в сети интернет (сайты, социальные сети, блоги, форумы и прочее) материалы, посвященные утверждению в обществе норм трезвости В течение 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов. Ответственные по благочиниям.
9 Во всех приходах епархии привлекать страждущих от алкоголизма и их родственников к постоянному осознанному участию в литургической жизни Церкви. Совершать специальные молебны и акафисты об избавлении от недуга пьянства В течение 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов. Ответственные по благочиниям.
10 Организация спортивных мероприятий, направленных на утверждение трезвого образа жизни В течение 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов. Ответственные по благочиниям.
11 Взаимодействие с правоохранительными органами и УФСИН в области профилактики преступлений, связанных с употреблением алкоголя. В течение 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов. Ответственные за работу с МВД и УФСИН.
12 Взаимодействие с образовательными учреждениями Клинцовской Епархии. Проведение профилактических бесед. В течение 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов. Ответственные по благочиниям.
13 Проведение профилактических бесед в воинских частях на территории епархии. В течение 2019 г. Ответственные за работу с ВС РФ.
14 Проведение заседаний координационного совета, обучающих семинаров. В течение 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов.

Организация на всех приходах епархии празднования Дня трезвости:

* совершить торжественные богослужения с молебным пением;

* произнести соответствующие проповеди.

* организация массовых мероприятий, посвящённых Дню трезвости.

11 сентября 2019 г. Настоятели храмов епархии
16 Участие в обучающих семинарах-тренингах В течение 2019 г. Протоиерей Игорь Воликов, Редкоус Владимир Иванович

Сотрудник Клинцовской епархии,

ответственный за реализацию Концепции